PIÙ CHE DANZA!

26 novembre – 2 dicembre 2018

Orario spettacoli

lun-sab ore 20.30
dom ore 16.00

Prezzi

Intero                                       € 15,00
Ridotto                                     €   8,00
(convenzionati, over 65/under 14, scuole di danza)
Abbonamento a 7 serate       €  42,00
Abbonamento a 4 serate       €  36,00

Più che danza è nato nel 2014 con un’attenzione specifica agli artisti del territorio della Lombardia diventa quest’anno un festival nazionale attento ai giovani e all’innovazione. Vedrà la presenza di giovani coreografi già affermati, ma sarà anche espressione di due importanti azioni per la danza contemporanea del nostro territorio: il progetto di ricambio generazionale Incubatore Per Futuri Coreografi e la app DanceMe che produce quest’anno 6 coreografi under35.

PROGRAMMA
14 compagnie in programma
Incontro “DI LUCE E D’OMBRA” il 26 novembre con Emanuela De Cecco, Rossella Lepore, Letizia Gioia Monda, Alessandro Pontremoli.
Laboratori condotti dai coreografi Marco D’Agostin, Daniele Ninarello, Davide Valrosso.

Video e Artisti di Espressioni 2018 (Salvatore Insana – Vacuum; IGUAL – 12mq; Davide De Lillis, Julia Metzger-Traber – Rhizophora; Daša Grgič – DIH.breath; Camilla Martini – How to disappear completely)

Incontri con gli artisti

Buffet aperto ogni giorno

26.11.18, ORE 18:30

Incontro-convegno sull’argomento “DI LUCE E D’OMBRA” con Emanuela De Cecco, critica d’arte, Rossella Lepore, direttore artistico Teatro Fontana, Letizia Gioia Monda, docente di coreografia digitale all’Università Sapienza di Roma, Alessandro Pontremoli, docente Università degli studi di Torino-Dipartimento studi umanistici

a partire dalle 20.30

Biografie di un corpo di e con Davide Valrosso
Meru di Daria Menichetti con Francesco Manenti (DanceMe)

27.11.18 a partire dalle 20.30

Appunti su Pastorale di Daniele Ninarello con D. Ninarello e Marta Ciappina
Mai Mask
 di e con Marianna Andrigo (DanceMe)
Appunti coreografici di Incubatore C.I.M.D.

28.11.18 a partire dalle 20.30

Everything is okay di e con Marco D’Agostin
Vav di e con Paola Ponti (DanceMe)
Appunti coreografici di Incubatore C.I.M.D.

29.11.18 a partire dalle 20.30

LevelUp di e con Daniele Turconi e Claudia Marsicano
EXP: je voudrais commencer par sauter di Francesca Sproccati con Elena Boillat – Benjamin Burger – F. Sproccati
Appunti coreografici di Incubatore C.I.M.D.

30.11.18 a partire dalle 20.30

It moves di e con Matteo De Blasio
The blue hour di Giorgio Azzone con Kevin Regonesi – Viola Vicini (DanceMe)
Appunti coreografici di Incubatore C.I.M.D.

1.12.18 a partire dalle 20.30

Passenger _il coraggio di stare di Tommaso Serratore con Elisabetta Bonfà – Miriam Cinieri – T. Serratore
Cambia-menti di e con Elisa Sbaragli (DanceMe)
Appunti coreografici di Incubatore C.I.M.D.

2.12.18 a partire dalle 16.00

Phoenix di e con Luna Paese (DanceMe)
Kalsa di Giuseppe Muscarello con Tonia La Terza – G.Muscarello – Maria Stella PitarresiGiacomo Prencipe

LABORATORI
27.11.18, ORE 10:00/13:00

Presso C.I.M.D., via Lattanzio 60/b
Laboratorio-masterclass condotto da Davide Valrosso

28.11.18, ORE 10:00/13:00

Presso C.I.M.D., via Lattanzio 60/b
Laboratorio-masterclass condotto da Daniele Ninarello

29.11.18, ORE 10:00/13:00

Presso C.I.M.D., via Lattanzio 60/b
Laboratorio-masterclass condotto da Marco D’Agostin

 

Appunti Coreografici|Incubatore C.I.M.D.
Chiostri del Teatro Fontana prima dell’inizio degli spettacoli

27.11
Variazione#1:S.Velato
di e con Lorenzo De Simone

28.11
Tra 2000 e 6000
di e con Giovanni Careccia

29.11
Cerco casa
di e con Martina Auddino
Considerazioni su un muretto
di e con Lorenzo Morandini

30.11
A.Rilievo
di e con Cecilia Airaghi
Traiettorie
di e con Giorgia Fusari
Lim.0
di e con Tullia Primultini
1.12
Meridiani
di e con Giacomo Giannangeli

IDEAZIONE E DIREZIONE ARTISTICA FRANCA FERRARI
IN COLLABORAZIONE CON TEATRO FONTANA
E CON C.I.M.D CENTRO INTERNAZIONALE DANZA CONTEMPORANEA, PERYPEZYE URBANE
CON IL SOSTEGNO DI MIBACT